БУЛЬТЕРЬЕР - СОБАКА ДЛЯ ВЫСТАВОК ИЛИ ВЫСТАВКИ ВО БЛАГО ПОДЛИННОГО БУЛЬТЕРЬЕРА?

Опубликовано: 2626 дней назад (13 апреля 2015)
Блог: Городок
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
https://vk.com/bullterier_dogs?w=wall-138557_53823/all

Замечательная статья Рудольфа Северина ( Первый председатель буьтерьер-союза Германии, заводчик бультерьеров) о угрозе шоу-выставочного разведения и замеченной им определенной деградации породы

РАЗВЕДЕНИЕ БУЛЬТЕРЬЕРОВ
Бультерьер - собака для выставок или выставки во благо подлинного бультерьера?
На «Терьер-шоу» в январе 1987 года породу судил английский эксперт бультерьеров Том Хорнер. Он заставил каждую из 116 собак бежать рысцой на него и командовал остановиться, как только собака приближалась к нему примерно на 3 метра. Потом он тряс в воздухе коробочкой с пилюлями размером с жестянку для нюхательного табака. Я видел не один десяток бультерьеров, которые были настолько впечатлены этим, что поджимали хвост и ни за какие сокровища мира не желали сделать, хотя бы еще один шаг вперед. Повторяю - это были бультерьеры, стоявшие тут, в ринге!
Я мог бы привести дюжину других примеров. Однако позвольте мне просто резюмировать,: еще 10 лет назад 50 % бультерьеров уже в щенячьем возрасте, например, во время основательного купания в ванне были - благодаря их бойцовскому инстинкту и подлинному бультерьеровскому нраву - в состоянии справиться с требованиями испытания на титул «защитной собаки I степени». Шесть лет спустя таких собак было еще, может быть, 10 %. Итак, часы бультерьера действительно уже показывали «без пяти двенадцать».
Еще хуже обстояло дело со здоровьем. Хотя кожные и почечные проблемы у бультерьера были известны также и раньше, но однако никто не делал хоть что-нибудь, чтобы от них избавиться. Наоборот, в погоне за феноменальной внешностью этим проблемам способствовало настойчивое применение инцухт (близкородственное скрещивание), особенно в Англии. Эти заводчики спокойно оставляли без внимания «болтовню» профессора Шлегера об опасности инцухта и разведения внутри слишком маленькой популяции. Они все продолжали и продолжали ездить на вязки к двум или трем кобелям, в том числе к одному, который имел демодекоз высокой степени. Правда, одному заводчику пришло в голову осмотреть перед вязкой предполагаемых производителей и выделить слишком явные случаи неблагополучия со здоровьем. Хотя не понятно, зачем это было нужно - ведь для допуска к вязке согласно существующим, например, в Немецком бультерьер-клубе правилам достаточно иметь две выставочные оценки «очень хорошо». Правда, существуют еще рентгеновские исследования возможной дисплазии тазобедренного сустава - но кто обращает на это внимание? И вот уже на повестку дня встало, что бультерьер умирает в 4 года из-за отказа почек. Что же сказал заводчик об этом? Ну, разумеется, - неправильное питание было причиной всему («мяса надо было больше давать!»), а вовсе не генетический дефект! Мне звонили люди, которые были согласны взять бультерьера, который был бы старше даже 4 лет. Что я мог им сказать на это? Я только ссылался на нашего Гена фон Калькафена, который недавно в расцвете (!) своих физических и духовных сил (хотя и не имел больше своих зубов) попал под машину в возрасте 13 лет. Люди не могли в это поверить.
Итак, здоровье, нрав и рабочие качества - все пошло прахом! Вместо этого в положительном направлении стало развиваться нечто иное - выставочное поведение. Мне всегда встречались любители бультерьеров, особенно сладострастные до выставок. У нас были раньше клубные выставки, в которых участвовали почти 200 из примерно 1200 собак, которые имелись в целом в нашем Союзе. Это могло бы быть связано с чрезмерной одержимостью владельцев бультерьеров, о которой я уже говорил выше. Чисто технически это, конечно, можно объяснить тем, что выставочная оценка имела решающее значение для допуска к племенному разведению. Так что многие приходили на выставку только для того, чтобы получить «племенную пригодность» для своей собаки. На этих выставках абсолютно необходим был мел для белых бультерьеров и точно также мел для белых отметин у цветных животных. «Что это произошло С кинологией?» - спросил я как-то одного старого выставочного зайца, когда впервые пришел на такую
Поддержка очень нужна | Установить велопарковку у ж/д платформы Ильинская

Нет комментариев. Ваш будет первым!